29, 30, 31 May 2012
488Giovanni Colmo"Macugnaga" olio su tavoletta (cm 25,5x40) Firmato in basso…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
489Mezzoli Olmedo"Santa Margherita" olio su tela applicata su cartone (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
490Giacomo Campi (Attribuito) "Figura" acquerello (cm 30,5x17,5)Estimate € 140 - 150
491Pittore del XIX sec."Maternità contadina" olio su tela (cm…Estimate € 500 - 550
492Giuseppe Pennasilico"Fanciulla" olio su tela riportata su cartone (cm 24x18)…Estimate € 400 - 450
493Lorenzo Gignous"Veduta lacustre" olio su tela (65,5x109) Firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,500
494Francesco Paolo Michetti (Attribuito) "Figura" olio su tavoletta (cm…Estimate € 3,000 - 3,500
495Filiberto Minozzi"Suonatore di trombone" olio su tela (cm 73x54) Al…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 2,000
496Eugenio Gignous"Garibaldino" acquerello su carta (cm 33x25,5) Firmato in basso…Estimate € 3,500 - 4,000
497Eugenio Gignous"Guida garibaldina" acquerello su carta (cm 32x26) Siglato in…Estimate € 3,500 - 4,000
498Giuseppe Pennasilico"Popolana" olio su tela riportata su cartone (cm 24x18)…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
499Eliseo Sala"Testa femmiline" scultura in bronzo (h cm 39) Firmata…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
500Mosè Bianchi"Interno di chiesa" disegno su carta (cm 21x16) Siglato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
501Giuseppe Pennasilico"La pensierosa" olio su tela riportata su cartone (cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
502Angelo Dall' Oca Bianca"L'asilo" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato…Estimate € 8,000 - 8,500Sold for € 7,000
503Vincenzo Irolli (attributed) "Portrait of Young Girl", oil on…Estimate € 4,000 - 5,000
504Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni da Busnago "Naviglio" olio su tela (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,700
505Eugenio Scorzelli"Venezia" olio su tela (cm 45x65) Firmato in basso…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
506Giuseppe Novello"A teatro" olio su tela (cm 70x85) Firmato in…Estimate € 5,000 - 5,500Sold for € 6,400
507Ernesto Fontana"Ritratto femminile" olio su tela (cm 107x80) Firmato e…Estimate € 2,800 - 3,000
508Beppe Ciardi"Marina" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso…Estimate € 8,500 - 9,000Sold for € 14,500
509Giuseppe Barbaglia"Una partita alla morra" 1869, olio su tela (cm…Estimate € 40,000 - 45,000Sold for € 38,000
510Pittore del sec.XIX "Il porto" olio su compensato (cm…Estimate € 600 - 650
511Attilio Pratella (Attribuito) "Piazza di Napoli" olio su tavola…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
512Attilio Pratella (Attribuito) "Via Tasso" olio su tavola (cm…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,300
513Arturo Rietti"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x46) Firmato in…Estimate € 400 - 450
514Romiti Gino"Mucca al pascolo" tecnica mista su faesite (cm 30x40)…Estimate € 550 - 600
515Duclaux Jean AntonineCoppia di disegni su carta raffiguranti "Tori" (cm 9,5x6,5)…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
516Pittore romantico "Ritratto di nobiluomo" olio su cartone (cm…Estimate € 300 - 350
517Giuseppe Novello"Al bar" olio su compensato (cm 46x65) Firmato in…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 9,000
518Erma Zago"Gondole" olio su cartone (cm 18.5x25) Firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 900
519Pio Semeghini"Case sull'Adda" olio su compensato (cm 68,5x88,5) Firmato e…Estimate € 6,500 - 7,000Sold for € 10,000
520Federico Zandomeneghi"Femme de dos" pastello (cm 73x60) Firmato in basso…Estimate € 30,000 - 35,000Sold for € 53,000
521Lorenzo Delleani (Attribuito) "Ritratto" olio su tavoletta (cm 36x24,5)…Estimate € 1,000 - 1,200
522Luigi Chialiva"Paesaggio" olio su cartone (cm 30,5x21) Reca cachet dell'atelier…Estimate € 3,000 - 3,500
523Pittore del sec.XIX "Nell'atelier" olio su tela (cm 90,5x130)…Estimate € 650 - 700
524Comolli Gigi"Alberi al tramonto" olio su compensato (cm 35x24) Firmato…Estimate € 200 - 220
525Salvatore Mazza"Scena rinascimentale" olio su tela (cm 74x59.5)Estimate € 1,600 - 1,700
526Salvatore Mazza"Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)Estimate € 1,600 - 1,700
527Scattola Domenico"La preghiera" olio su tela (cm 74,5x60) Firmato in…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 12,500
528Emilio Borsa"Primavera" olio su tela (cm 90x112) Firmato in basso…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
529Giuseppe Pennasilico"Ritratto femminile con rose rosse" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,200
530Giuseppe Sacheri"Raggio di luna sul mare" olio su cartone (cm…Estimate € 2,000 - 2,200
531Francesco Longo Mancini"Fanciulla" olio su tela applicata su cartone (cm 26,5x24,5)…Estimate € 400 - 450Sold for € 900
532Rossano Edgardo"Paesaggio dolomitico" olio su cartone (cm 34,5x59,5) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
533Francesco Gioli"Il girotondo" olio su cartone (cm 35x55) Firmato in…Estimate € 5,000 - 7,000Sold for € 12,500
534Eugenio Spreafico"Studio dal vero (Lo scartocciamento della melica)" olio su…Estimate € 35,000 - 40,000
535Pittore inglese del sec.XIX "La mietitura" olio su tela…Estimate € 850 - 900
536Angiolo TommasiLotto composto da cinque disegni a pastello e carboncino…Estimate € 750 - 800
537Alberto Ziveri"Ritratto di nobildonna" olio su compensato (cm 78x64,5) Firmato…Estimate € 1,500 - 1,800
538Pietro Fragiacomo"Albero solitario" olio su cartone (cm 32x47) Firmato in…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 800
539Eugenio Spreafico"Paesaggio brianzolo" olio su cartone (cm 22,5x36) Firmato e…Estimate € 180 - 200
540Giuseppe De Nittis"Studio" disegno a matita (cm 16,5x10) Reca timbro dell'Atelier…Estimate € 180 - 200
541Pietro Fragiacomo"Vallata" olio su cartone (cm 32x47) Firmato in basso…Estimate € 1,500 - 1,800
542Pittore del sec.XIX "Ritratto di signora" olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
543Scuola francese post-impressionista "Giovinetta nel parco" olio su tela…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
544Raul Viviani"Casa con alberi" olio su compensato (cm 55,5x54,5) Firmato…Estimate € 350 - 450Sold for € 250
545Ernesto Alcide CampestriniBozzetto per il quadro "Ore grigie" olio su cartone…Estimate € 250 - 300Sold for € 270
546Calderini Giacomo"Alberi" olio su tela (cm 41x33,5) Firmato e datato…Estimate € 150 - 160
547Vincenzo Irolli"Cappello di paglia" olio su compensato (cm 36,5x36,5) Firmato…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
548Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni da Busnago "Naviglio" olio su tela (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,800
549Giulio Cesare Vinzio"L'approdo" 1929, olio su tavoletta (cm 29x42) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
550G.Varese, pittore del sec.XIX "Marina notturna" olio su cartone…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
551Giovanni Malesci"Il mercato del bestiame" olio su compensato (cm 40x50)…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
552Guido Somelli"Paesaggio" olio su compensato (cm 35x50) Firmato in basso…Estimate € 800 - 850
553Charpentier Louis Eugene"Il corazziere" olio su tavola (cm 61x50) Firmato e…Estimate € 550 - 600
554Giuseppe De Nittis"Carretto con cavallo" olio su tavoletta (cm 7x12) sul…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 3,500
555Paolo Sala (Attribuito) "Piccadilly Circus" acquerello su cartoncino (cm…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
556Erma Zago"Mercato dei fiori a Venezia" olio su compensato (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,400
557Federico Zandomeneghi"Giovane donna in lettura" pastello e tempera (cm 65,5x64)…Estimate € 25,000 - 30,000
558Francesco Sartorelli"Ave Maria" olio su tela (cm 139x250) Al retro:…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 9,500
559Attilio Pratella"Marina con pescatori" olio su tavoletta (cm 21,7x34,5) Firmato…Estimate € 14,000 - 15,000Sold for € 10,000
560Donnini Emilio"Scorcio dell'Isola d'Elba" olio su tela (cm 65x59) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
561Pittore lombardo del sec.XIX "Ritratto di signora" olio su…Estimate € 350 - 400
562Pittore lombardo del sec.XIX "Ritratto maschile" olio su tela…Estimate € 350 - 400
563Francisco Pradillla Y Ortiz"Ritratto maschile" olio su tela (cm 55x38) Firmato in…Estimate € 5,300 - 5,500
564Pietro Michis"Ritratto di nobildonna" olio su tela ovale (cm 83x65)…Estimate € 450 - 500
565Pietro Fragiacomo"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 30x40) Firma non…Estimate € 350 - 400
566Vincenzo Irolli"Pensierosa" olio su tela (cm 51x36) Firmato in basso…Estimate € 5,500 - 6,000
567Colombo Giovanni detto da Busnago (Attribuito) "Naviglio" olio su…Estimate € 1,200 - 1,500
568Schiffi Ezio"Scena orientale" olio su tavoletta (cm 26,5x35) Firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
569Giacomo Campi"Figure femminili" disegno a china su cartone (cm 30x22)…Estimate € 120 - 180
570Attanasio Natale"Ritratto di signora" olio su tavola (cm 36x27) Firmato…Estimate € 800 - 900
571Sirombo Giovanni"Veduta lacustre" olio su compensato (cm 39x53)Estimate € 450 - 500
572Giovanni Carnovali detto il PiccioCoppia di disegni su carta raffiguranti "Ritratto maschile" e…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
573Giovanni Lomi"Gallina con pulcini" olio su faesite (cm 11,8x15,8) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
574Giuseppe Novello"Stazione Centrale, Milano" olio su tela (cm 83,5x100) Firmato…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 8,000
575Giuseppe Biasi da Teulada"Abbeverata" olio su compensato (cm 24x38) Recante la firma…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 8,000
576Scuola neoclassica del secolo XIX "La dettatura" olio su…Estimate € 2,800 - 3,000
577Luca Madrassi"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 50) Firmata…Estimate € 600 - 650Sold for € 600
578Henry Markò"Paesaggio" olio su tela (cm 71x110) Firmato in basso…Estimate € 2,000 - 2,500
579Giovanni Lomi"Polli sull'aia" olio su compensato (cm 24,5x34,5) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
580Cattaneo Achille"Scorcio di Milano" olio su compensato (cm 34x50) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
581Donato Frisia"Ponte di Rialto" olio su tela (cm 35x45) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
582Viazzi Cesare"San Giorgio" olio su tela (cm 49,5x25) Dipinto preparatorio…Estimate € 2,500 - 3,000
583Pietro Fragiacomo"Alberi in palude" olio su tela (cm 46,5x31,5) Firmato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
584Beppe Ciardi"Venezia" olio su tela (cm 50,5x60) Firmato in basso…Estimate € 8,500 - 9,000Sold for € 16,500
585Giuseppe Canella"Lago di Como" olio su tela (cm 79x102) Firmato…Estimate € 30,000 - 35,000Sold for € 53,000
586Federico Faruffini"Veduta di Roma (Souvenir di Roma)" olio su tela…Estimate € 18,000 - 20,000Sold for € 12,000
587Borgonovo Giovanni"Autoritratto" pastello su carta (cm 75x60) Firmato e datato…Estimate € 400 - 450
588Borgonovo Giovanni"Autoritratto" olio su compensato (cm 24,3x18,5) Firma d'atelier in…Estimate € 150 - 200
589Anonimo "Alberi" olio su tavoletta (cm 45,5x18) Reca firma…Estimate € 180 - 200
590Borgonovo Giovanni"Ruscello" olio su cartone (cm 15,8x20,8) Firma d'atelier in…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
591Borgonovo Giovanni"Cascina (Interno)" olio su compensato (cm 16x20,5) Firma d'atelier…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
592Borgonovo Giovanni"Campagna veneta" olio su compensato (cm 27,5x37,5) Firma d'atelier…Estimate € 180 - 200
593Borgonovo GiovanniStudio per il dipinto "Tramonto dicembrino nella campagna milanese"…Estimate € 180 - 200
594Borgonovo Giovanni"Strada nel bosco" olio su compensato (cm 46x38,5) Firma…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
595Borgonovo Giovanni"L'amica" olio su tela applicata su cartone (cm 40x35)…Estimate € 150 - 180
596Borgonovo Giovanni"Cascinale" olio su faesite (cm 70x84.5) Firma d'atelier in…Estimate € 200 - 220
597Borgonovo Giovanni"Natura morta con mandolino" olio su compensato (cm 58x75)…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
598Borgonovo Giovanni"Paese sotto la neve" olio su tela (cm 48,5x57,5)…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
599Borgonovo Giovanni"Paesaggio" olio su cartone (cm 19x24,5) Firma d'atelier in…Estimate € 100 - 150
600Borgonovo Giovanni"La chiusa" olio su tela applicata su cartone (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
601Borgonovo Giovanni"Interno" olio su tela applicata su cartone (cm 16,5x12)…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
602Borgonovo Giovanni"Paesaggio" olio su tela (cm 32x41,5) Firma d'atelier in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
603Borgonovo Giovanni"Paesaggio" olio su cartone (cm 23x15) Firma d'atelier in…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
604Borgonovo Giovanni"Paese sotto la neve" olio su compensato (cm 80x60)…Estimate € 450 - 500
605Borgonovo Giovanni"Bosco con baita" olio su faesite (cm 53,5x69) Firma…Estimate € 120 - 150
606Borgonovo Giovanni"S.Ambrogio a Milano" olio su tela (cm 50x60,5) Firma…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
607Burlando Leopoldo"Interno del Duomo" olio tela applicata su faesite (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
608Borgonovo Giovanni"Bosco" olio su tela (cm 33,5x43) Firma d'atelier in…Estimate € 60 - 70
609Borgonovo Giovanni"Chioggia" olio su compensato (cm 27,5x34) Firma d'atelier in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
610Borgonovo Giovanni"Paese" olio su compensato (cm 44x35) Firma d'atelier in…Estimate € 180 - 200
611Borgonovo Giovanni"Ruscello" olio su compensato (cm 54x67) Firma d'atelier in…Estimate € 300 - 350
612Borgonovo Giovanni"Lavori in cascina" olio su tela (cm 55x70) Firmato…Estimate € 120 - 150
613Borgonovo Giovanni"Campagna veneta" olio su compensato (cm 23,5x35,5) Firma d'atelier…Estimate € 80 - 100
614Borgonovo Giovanni"Ritratto" olio su faesite (cm 40x30) Firmato e datato…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
615Borgonovo Giovanni"Campagna lombarda" olio su compensato (cm 52x42) Firma d'atelier…Estimate € 80 - 100
616Borgonovo Giovanni"Chiusa nei campi" olio su tela (cm 42x52) Firma…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
617Borgonovo Giovanni"Il Cervino" olio su compensato (cm 134,5x85) Firma d'atelier…Estimate € 800 - 850
618Borgonovo Giovanni"Autoritratto giovanile" olio su tela (cm 80x60)Estimate € 800 - 900Sold for € 1,000
619Borgonovo Giovanni"Paesaggio con sole" olio su tela (cm 75x59,5) Firma…Estimate € 350 - 400
620Borgonovo Giovanni"Campagna lombarda" olio su tela (cm 97x120) Firma d'atelier…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 2,400
621Borgonovo Giovanni"Melograni" olio su compensato (cm 50,5x70,5) Firma d'atelier in…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
622Borgonovo Giovanni"Fiume" pastello su carta (cm 53,5x65,5) Firma d'atelier in…Estimate € 300 - 350
623Borgonovo Giovanni"Paesaggio" olio su compensato (cm 48,5x35,5) Firma d'atelier in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
624Borgonovo Giovanni"Campagna lombarda" olio su compensato (cm 44,4x35,7) Firma d'atelier…Estimate € 250 - 350Sold for € 150
625Borgonovo Giovanni"Sassi Valganna" olio su tela applicata su cartone (cm…Estimate € 100 - 150
626Borgonovo Giovanni"Casa in campagna" olio su compensato (cm 28x39) Firma…Estimate € 80 - 100
627Borgonovo Giovanni"Campagna lombarda" olio su cartone (cm 27,5x34) Firma d'atelier…Estimate € 180 - 200
628Borgonovo Giovanni"Pesche" olio su compensato (cm 18x24) Firma d'atelier in…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
629Borgonovo Giovanni"Cascina" olio su compensato (cm 53x65) Firma d'atelier in…Estimate € 120 - 150
630Borgonovo Giovanni"Baite" olio su compensato (cm 78x103) Firma d'atelier in…Estimate € 350 - 400