Estimate € 35,000 - 40,000
Auction: 30 May 2012 at 15:00
"Studio dal vero (Lo scartocciamento della melica)" olio su tela (cm 55x100) Firmato e locato "Monza" in basso a destra Esp.: 1887, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Esposizione Annuale di Belle Arti, n.109 con il titolo Studio dal vero Bibl.: Esposizione Annuale 1887. Catalogo ufficiale, Milano, Tipografia A.Lombardi 1887, p.15; La seconda visita all'Esposizione di Belle Arti al Palazzo della Permanente, in "L'Italia", 17-18 maggio 1887; G.Macchi, Alla Permanente, in "La Lombardia", 10 giugno 1887; A.Melani, Alla Permanente. Esposizione di Belle Arti, in "Conversazioni della Domenica", a.II, n.26, 26 giugno 1887, p.202 Vedi scheda critica
Estimate € 35,000 - 40,000