Estimate € 8,500 - 9,000
Sold € 16,500
Auction: 30 May 2012 at 15:00
"Venezia" olio su tela (cm 50,5x60) Firmato in basso a destra. Al retro iscritto e titolato Prov.: collezione privata, Milano Allievo del padre Guglielmo e di Ettore Tito inizialmente dal padre condivise la predilezione per i soggetti paesaggistici, successivamente con un velato manierismo l'artista raggiunse esiti di più scoperto pittoricismo nell'enfatizzazione degli effetti di luce forse retaggio dell'amicizia con Vittore Grubicy
Estimate € 8,500 - 9,000