Lot n° 451  | Auction 299

Giovanni Battista Piazzetta ( Venezia 1683 - 1754 )

Estimate € 25,000 - 30,000

Auction: 10 October 2012 at 15:00

"Armigero" olio su tela (cm 48x39). In cornice (difetti) "Squire" oil on canvas. Framed (defects) Dipinti con figure a mezzo busto, a metà strada tra la testa di carattere e la scena di genere, compaiono nella produzione del Piazzetta fino dagli anni giovanili, con il Giovane contadino della Residenzgalerie di Salisburgo, o il Giovane alfiere della Gemäldegalerie di Dresda, che propone una analoga posa in profilo pieno, sebbene con un taglio leggermente più largo. Ma è soprattutto nel periodo della maturità che Piazzetta dedica maggiore attenzione allo sviluppo di questo schema, rielaborandolo con inesauribile fantasia e varietà in una memorabile serie di disegni a carboncino molto finiti, autonomi, e destinati al collezionismo degli amatori più raffinati (in attesa di un catalogo, si vedano almeno G.B. Piazzetta e l'Accademia. Disegni, Milano 1971; Adriano Mariuz, L'opera completa del Piazzetta, Milano 1982, pp. 131-134; G.B. Piazzetta. Disegni Incisioni Libri Manoscritti, Vicenza 1983). Il nostro dipinto si pone all'interno di questa catena di variazioni, dove abbondano i rimandi interni. Il cappello che ricade sulla fronte ad esempio è lo stesso indossato dall'Alfiere del Museo Correr di Venezia, mentre il tipo dell'uomo di mezza età dai grandi baffi discende dai ritratti di "levantini", turchi e orientali che popolavano i fiorenti mercati di Venezia. Si veda la bellissima Testa di levantino della Pierpont Morgan Library di New York, o quella conservata alle Gallerie dell'Accademia di Venezia, assolutamente identica al profilo del bellicoso personaggio della nostra tela.

Estimate € 25,000 - 30,000