Estimate € 2,200 - 2,400
Sold € 6,000
Auction: 23 October 2013 at 15:30
Coppia di caffettiere in argento. Cina, inizi del sec. XX. (gr 1970 complessivo) Dal corpo piriforme a pianta esagonale, schiacciata, con presa e beccuccio sinuosi, e coperchio con pomolo a leoncino. La forma riprende quella tipica dei versatoi creati per l'esportazione in India e nel mondo islamico. La decorazione è realizzata a sbalzo e finemente cesellata con motivi di fiori e uccelli e di dame sopra una veranda. Pair of silver coffee pots. China, early 20th century.
Estimate € 2,200 - 2,400