Estimate € 22,000 - 24,000
Sold € 60,000
Auction: 23 October 2013 at 15:30
Grande e importante giara in porcellana bianco e blu. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX. (h cm 54) (difetti) Base in legno di forma globulare, rastremata al piede e alla bocca, a labbro obliquo, sormontato da coperchio a calotta con pomo a bocciolo di loto. Tutto il corpo è decorato in blu cobalto sotto coperta con girali e grandi fiori di loto stilizzati. Sulla spalla una banda a zigzag entro filetti separa la decorazione della pancia da quella del collo, formata da una banda di girali sovrastata da una teoria di palmette, riprese anche in corrispondenza del piede. Per una decorazione simile a quella della pancia, ma su un vaso con piede strombato, del regno di Kangxi del sec. XVII, si veda F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana - Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, n. 10. La forma è identica a quella del vaso n. di questo catalogo, ma la porcellana è più liscia e la base è totalmente risparmiata dalla vetrina. Grandi vasi globulari di questo tipo, sono estremamente rari. La forma generale riprende quella con base rastremata e corpo panciuto tipico delle giare di periodo Ming sulle quali si appoggiava un coperchio piatto che si appoggiava esternamente coprendo tutto il labbro. In questo caso però la spalla è molto più spiovente e forma un tutt'uno con il collo, per cui vi è apposto un coperchio a che si inserisce internamente appoggiandosi al labbro come per le giare dette "del generale" guangjun guan, frequenti sotto Kangxi. Pair of large and important cobalt blue and white porcelain potiches with cover. China, manufacture of Jingdezhen, reign of Guanxu (1875-1908) (defects) Wooden base. Large globular vases of this kind are extremely rare. *Export license available for this lot
Estimate € 22,000 - 24,000