Lot n° 589  | Auction 313

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,200

Auction: 23 October 2013 at 15:30

Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e blu. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII. (h cm 39,5) (difetti) Con pancia bassa e schiacciata, lungo collo, decorati su tutta la superficie in blu sotto coperta a motivi floreali e girali. Prov.: I vasi presentano l'etichetta "E. Imbert S. Spirito 3 Antiquario Milano". L'attività antiquaria milanese di Imbert, che per un certo periodo figurava in via Montenapoleone, risale agli anni fra le due grandi guerre. Da lui il Civico Museo Artistico del Castello Sforzesco acquistò alcune porcellane cinesi. Pair of blue and white porcelain flasks with tops. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century (defects) Provenance: Bearing label of "E. Imbert S. Spirito 3 Antiquario Milano"

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,200