Estimate € 1,000 - 1,200
Sold € 3,400
Auction: 23 October 2013 at 15:30
Scettro ruyi in legno intarsiato in metallo a caratteri arcaici di buon auspicio, con tre placche in nefrite decorata con applicazioni di pietre dure e giadeite. Cina, sec. XIX. (difetti e restauri) (l cm 54) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ruyi wooden scepter with wire inlays auspicious archaic characters and nephrite plaques. China, 19th century (defects and restorations)
Estimate € 1,000 - 1,200