Estimate € 1,000 - 1,200
Auction: 23 October 2013 at 15:30
Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana. (h cm 82) (lievi difetti) Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Con bocca strombata dal profilo ondulato, decorati a smalti policromi (iroe) con fiori e uccelli e scene entro riserve. Firmati "dell'atelier di Matsushige". Basi in legno. Pair of large porcelain baluster vases. Signed "Atelier of Matsushige". Japan, manufacture of Arita, late 19th - inizio 20th century (minor defects) Wooden bases
Estimate € 1,000 - 1,200