Estimate € 1,500 - 1,600
Sold € 1,400
Auction: 23 October 2013 at 15:30
Curiosa coppia di poltrone in legno laccato. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (difetti) Una decorata frontalmente con figure di drago fra le nubi in nero e ocra su fondo rosso, l'altra con figure di fiori e uccelli. La parte posteriore dello schienale, rientrante, è stata decorata con immagini di paesaggi. I braccioli con decoro inciso e dorato (Qiangjin) original pair of armchairs in lacquered wood. China, late 19th - early 20th century
Estimate € 1,500 - 1,600