(Reggio Emilia) Provigioni fatte per l'unione de terreni nel distretto, et Ducato di Reggio, in Montecchio, in Castelnovo di sotto, & in Rubiera, comprendedovisi anche lo stato de feudatari soggetti al Maggior Magistrato.(Legato con:) Gratie del Ser.mo Sig. il Sig. D. Cesare d'Este, duca sesto di Reggio, etc. Concesse ad essa sua Devotissima, & Fidelissima Città. Reggio Emilia, Bartoli 1616-1622. In 4° pp. (16) con aggiunta di 1 c. con osservazioni di G.B. Laderchi inerenti le livelle dei terreni ecclesiastici, datata 1617; 1 c.b., pp. (22) complessive che contemplano allegati delle concessioni con varie date. Arma degli Este in legno al I front., arma della città di Reggio alla fine della I opera e al frontespizio della seconda. Legatura recente in cartoncino antico. Qualche fioritura o segno di uso, gora nel marg. inferiore di alcune pp. della II opera, altrimenti di buona conservazione. I privilegi trattati nella II opera sono inerenti il dazio del sale, il porto delle armi, i cavalli del servizio postale, ecc. Fontana II, pag. 417 per le "Gratie" di Cesare d'Este. Manzoni, pag. 405 per la stessa opera in Fontana

Estimate € 750 - 800