Lot n° 547  | Auction 323

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 4,000

Auction: 12 June 2014 at 15:00

(Dante - Aldina) Dante Alighieri "Lo'nferno e'l purgatorio e'l paradiso di Dante Alaghieri" (c.1 r.); "Le terze rime di Dante" (c.1v.). In fine: "Venetiis in aedib. Aldi. accuratissime. men. aug. M:DII." Venezia, Aldo Manuzio 1502. In 8° pp. (448) la c. l2 bianca marca tip. in legno al v. dell'ultima c. Leg. in piena perg. tass. al dor. legatura probabilmente eseguita con materiale antico nella fine del sec. XIX. Front. rimontato con qualche abrasione e tracce di antiche note di possesso manoscritte, c. successiva rimontata, alcuni lavori di tarlo richiusi sull'ultima c. con qualche lettera rifatta, ma nel complesso una buona copia. Custodia. Prima edizione aldina e prima edizione in formato tascabile della Divina Commedia, impressa in un bel carattere corsivo. E' inoltre la prima stampa della Divina Commedia nel sec. XVI. Di grande rarità e molto apprezzata da tutti i bibliografi, la versione è curata da Pietro Bembo. Renouard, pp.34/5. Mambelli, 17. Olschki Dantesca, 22: "Rarissima e graziosissima." Gamba, 385: "Molto raro". Renouard, 5   (Dante - Aldina) First edition by Aldo Manuzio and first pocket sized edition of the Divine Comedy printed in italics.Moreover it is the first edition of the Devine Comedy printed in the 16th century. Very rare and appreciated by bibliographers, this version is edited by Pietro Bambo. Full vellum binding probably executed with antique material at the end of the 19th century. Reassembled frontispiece, some rubbing and traces of antique handwritten notes, some worming on last cover with some restored letters but on the whole good copy. Slipcase

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 4,000