(Legatura - Illustrato) Maizeroy René La mer. Illustrations par Louise Abbema et Georges Clarin. Paris, (1895). In fo. pp. 143 (7) con illustrazioni nel testo e 24 acqueforti e 6 heliogravure f.t. Bellissima leg. in piena pelle con decorazioni a mosaico in pelli colorate con soggetti marini: pesci, alghe, granchi. Decorazioni ai piatti e internamente ai contropiatti, dorso a cinque nervi, custodia. Legatura firmata: Claude Harcourt Rel. Dec. 1927. Legatura in eccellente stato di conservazione, alcune fioriture nelle pagine   (Binding - Pictorial) Beautifull calf binding with coloured leather mosaic decorations. Binding signed Claude Harcourt Rel. Dec 1927. Binging in excellent conditions, some stains on pages

Estimate € 1,500 - 1,700