(Emblemi) Ricci Vincenzo Geroglifici morali del p. fra Vincenzo Ricci da S. Severo teologo... Opera nuova, hora mandata in luce sopra molte virtù da seguirsi, e vitij da fuggirsi... Napoli, Roncagliolo 1626. In 4° pp. (56) 488 nel testo 33 figg. di emblemi nel testo inserite entro bordure a grottesche, il tutto inc. in legno. Mz. pelle del sec. XIX. Qualche macchia marginale verso la fine, fioriture, macchia di inch. ad una pagina altrimenti buono. Praz, pag. 470

Estimate € 300 - 400