Lot n° 576  | Auction 323

Estimate € 550 - 600

Sold € 450

Auction: 12 June 2014 at 15:00

(Viaggi) Dal Verme Luchino (1838-1911) Giappone e Siberia note d'un viaggio nell'estremo Oriente a seguito di S. A. R. il Duca di Genova. Milano, Treves 1885. In fo. pp. (8) 487 con 12 carte geografiche, anche f.t. e ripiegate e 229 illustrazioni n.t., il tutto inc. in legno, 2 carte in litografia. Mz. pelle e ang. d'epoca. Alcune fioriture più evidenti nelle pagine estreme. Seconda edizione. E' la cronaca del viaggio della corvetta "Vettor Pisani", Invio manoscritto e autografo dell'Aut. alla c. di occhietto

Estimate € 550 - 600

Sold € 450