(Reggio Emilia - Feste) (Corbelli Luigi) Intagli e dichiarazioni di apparati e di carri trionfali fatti in Reggio nel maggio dell'anno 1842 per le nozze delle altezze reali dell'anno 1842 per le nozze delle altezze reali l'Arcid. Francesco Ferdinando principe ereditario di Modena e la principessa Adelgonda di Baviera. Reggio, Torregiani 1842. In folio oblungo pp. (10) e 31 tavv. f.t. incise in rame con testo descrittivo a fronte, 2 tavv. sono ripiegate. Legatura del '900 in mz. pergamena. Una tav. e la relativa carta con pagina di testo più corte di 1,5 cm. e con alcune fiorit., probabilmente provenienti da un'altra copia, il resto dell'opera con lievi e rade fioriture ed in buono stato di conservazione. (Si unisce:) Cronaca giornaliera delle feste e degli apparati fatti in Reggio nel maggio del 1842... e memorie d'antiche feste per nozze o ingressi di principi estensi. Reggio, Torregiani 1842. In 8° pp. (2) 40 (2) con 10 fogli volanti ripiegati e non in numerazione relativi agli avvenimenti. Br. orig. Raro e bel libro di feste con carri trionfali e architetture effimere, gli apparati sono divisi in due categorie: notturni (trasparenti) e diurni. Le architetture effimere riguardano facciate, una colonna egiziana, una torre cinese alta ca. 40 mt., ecc. Il testo descrive dettagliatamente gli apparati indicandoci i colori, i costumi dei figuranti, le decorazioni, gli inventori e i decoratori, ecc   (Reggio Emila - Fetes) Declarations and happenings of 1842 on accasion of marriage between Archduke Francesco Ferdinando d'Este and Aldegonde of Bavaria. The folio contains 31 copper engravings, with desciptions and two folded plates. Vellum binding of the 20th century, one page 1.5 cm shorter with some spotting the remaining text with some spotting but in good state. Appended a daily chronicle of the fetes and parades of May 1842 and descriptions of older weddings of Este Princes. Rare book on parades and chariots and ephemeral architecture with minute descriptions of apparatus, colours etc.

Estimate € 1,500 - 1,600