(Milano - Cabreo) "Roggia Braschetta ossia Oronella". Mappa datata e siglata: "Milano 25 agosto 1732, da Fabrizio Sirtori Ingegnere Collegiato di Milano". Mappa raffigurante i percorsi delle rogge, i fontanili e tratto del Naviglio Grande, sono raffigurate le cascine finitime e indicate le proprietà agricole. In alto a sinistra legenda in 17 punti. Penna e inchiostri colorati su due fogli di carta greve giunti d'epoca. Dimensioni aperta mm. 490x114. Pieghe, mancanze nei margini e lungo qualche piega, peraltro di buona conservazione   Il lotto è sottoposto a notifica da parte della Soprintendenza Archivistica della Lombardia in data 14/5/2014   * This lot is subject to notification by the Soprintendenza Archivistica della Lombardia on 14/5/2014

Estimate € 280 - 300

Sold € 200