Estimate € 20 - 30
Sold € 40
Auction: 29 September 2020 at 10:00
"Sulla spiaggia ci sono molti sassi" 1961 litografia su carta, cm 17x27 prova d’artista, dedica e firma in basso a destra: “Un sasso per Graziella – Leo Lionni”. Illustrazione utilizzata per la copertina del volume “Sulla spiaggia ci sono molti sassi” dell’autore per Emme Edizioni, 1961. In cornice (lievi difetti) Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Estimate € 20 - 30