Estimate € 180 - 220
Sold € 200
Auction: 29 September 2020 at 10:00
"Louise de la Baume Le Blanche, Duchessa de la Vallière, Favorita di Luigi XIV, verso il 1671" 1973 acquaforte acquatinta, cm 53x38 (lastra) Firmata, dedicata, datata e iscritta "Epreuve" In cornice Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Bibliografia "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 126 n. 422 ill.; p. 17 ill. a colori
Estimate € 180 - 220