Lot n° 2657  | Auction 493

Lino Sabattini ( Correggio 1925 - 2016 )

Estimate € 120 - 150

Sold € 100

Auction: 17 November 2020 at 14:30

Parte di servizio da tè composto da due teiere, sette tazzine e uno scaldateiera modello "Hommage a Darmstadt". Produzione Rosenthal - Studio Linie, Germania, 1988. Porcellana bianca con prese in argento. Marcato sotto la base. (gravi difetti e restauri) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 36

Estimate € 120 - 150

Sold € 100