Lot n° 1208  | Auction 494

Carlo Bossoli ( Lugano 1815 - Torino 1884 )

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 2,200

Auction: 11 November 2020 at 15:30

"Il mercato di Piazza Santo Stefano" acquerello su carta (cm 14x23) Firmato e datato in basso a destra In cornice Bibliografia E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.100 tav. 41; AA.VV. "Cinquantanni di vita europea nei disegni e nei dipinti di Carlo Bossoli" Torino 1974, pag. 30

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 2,200