Lot n° 1314  | Auction 494

Italo Nunes Vais ( Tunisi 1860 - Firenze 1923 )

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 4,500

Auction: 11 November 2020 at 15:30

"Nell' Hammam, Tunisia" 1892 olio su tela (cm 56x47) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Galleria Carini, Milano Esposizioni (?) Anno 1892. Seconda Esposizione di Belle Arti in Livorno. Catalogo delle opere esposte, Livorno 1892, pag.30, n.379, sezione E (Vestibolo del bagno Arabo, Tunisi)

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 4,500