Lot n° 1322  | Auction 494

Federico Zandomeneghi ( Venezia 1841 - Parigi 1917 )

Estimate € 18,000 - 20,000

Auction: 11 November 2020 at 15:30

"Nu couché" olio su tela (cm 24,5x33) Timbro dell'Atelier Federico Zandomeneghi in basso a destra In cornice Provenienza Atelier dell'artista; Durand-Ruel, Parigi (n. 19757); Collezione privata, Francia; Collezione privata, Milano Bibliografia Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, no. 467, citato e riprodotto (con dimensioni errate); Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1991, no. 467, citato e riprodotto (con dimensioni errate); Fondazione Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi, catalogo generale, Milano, 2006, p. 231, no. 142,citato e riprodotto (con dimensioni errate)

Estimate € 18,000 - 20,000