Lot n° 532  | Auction 510

Luigi Chialiva ( Caslano  1841 - Parigi  1914 )

Note to lot

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Al fiume" pastelli colorati su carta (cm 49x64) In cornice (difetti) Esposizioni 2003, "Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista", Rancate, Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust, 19 settembre - 30 novembre 2003 Bibliografia G. Anzani (a cura di), Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista. Milano, 2003, pp. 146-149

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000