Lot n° 631  | Auction 510

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Note to lot

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 17,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

"Ave Maria (Barca Chioggiotta)" olio su tela (cm 66x86,3) Firmato e locato Chioggia in basso a destra Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia G. Marangoni, Mosé Bianchi, Bergamo, 1924, p. 219; M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128.

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 17,000