Lot n° 1928  | Auction 521

Estimate € 160 - 180

Sold € 150

Auction: 20 September 2021 at 10:00

Trittico da camino in bronzo e porcellana policroma decorata a scene mitologiche, meccanismo firmato "P. Lemasson a Paris". Francia, seconda metà XIX secolo. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze. Misure h orologio cm 44; h vasi cm 32 (difetti e restauri)

Estimate € 160 - 180

Sold € 150