16, 17 and 20, 21, 22 September 2021
The participation will only be through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
There won't be any physical exhibitions of the auction
1761Giò GaianiLotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1762Lotto di tre lance in duro legno africano, tutte…Estimate € 300 - 400
1763Lampada da terra a tre luci con fusto in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1764Comodino lastronato e intarsiato in legni vari, piano di…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
1765Coppia di comodini di forma mossa lastronati e intarsiati…Estimate € 250 - 300Sold for € 380
1766Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1767Letto a due piazze in ferro battuto patinato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1768Lotto composto da otto riproduzioni di soggetti e misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1769Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato in legni…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
1770Volume of textile documents including numerous ornate drawings on…Estimate € 250 - 300
1771Firma indecifrata "Senza titolo" litgrafia a colori (cm 50x70),…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1772Credenza di forma mossa filettata e lastronata in radica…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1773Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato…Estimate € 150 - 180
1774CITIZEN Gent's steel wristwatchEstimate € 100 - 120Sold for € 80
1775Augusto Bergami"Vecchio Verziere, Milano" olio su masonite (cm 39x20) Siglato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1776Lotto di due capocieli da baldacchino in legno e…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1777Piccolo scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in…Estimate € 150 - 180
1778Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab decorato con…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1779Cartone contenenti numerosi oggetti in vetro per usi differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1780Poltrona in legno con montanti scolpiti a figura femminile,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1781Cartone contenente numerosi souvenir ed altri oggetti di materiali…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1782Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di fatture e…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1783Piccolo lampadario a tre luci in ceramica policroma decorato…Estimate € 10 - 20
1784Textile booklet containing lace samples - Dentelle de Calais…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1785Tavolo allungabile con piano di forma tonda fliettato e…Estimate € 150 - 180
1786SWATCH. Lotto composto da dieci orologi da polso da…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1787Tavolo "a vela" con piano di forma ovale lastronato…Estimate € 180 - 200
1788Lotto composto da una sveglia meccanica di marca Oriental…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1789Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a…Estimate € 120 - 150
1790Vetrina di forma mossa e bombata lastronata, anta e…Estimate € 180 - 200
1791Mobile a due corpi con parte inferiore a tre…Estimate € 150 - 200
1792Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
1793Lotto composto da un etagere a due ripiani con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1794Gruppo di quattro sedie di forma mossa in legno,…Estimate € 150 - 180
1795Culla basculante in legno decorata da pinnacoli torniti, secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1796Large album of textile documents containing samples of tulle…Estimate € 550 - 600
1797SWATCH . Lotto composto da dieci orologi da polso…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1798Lotto composto da una sedia "Savonarola" con schienale in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1799Lotto composto da un olio su tela, due tecniche…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1800Lampadario a quindici luci con struttura in metallo e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1801Antica cassapanca rustica in legno con fascia sagomata (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 20
1802Folder composed of cardboard sheets with applied numbered lace…Estimate € 250 - 300
1803Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1804Manifattura francese. Servizio da tè in porcellana decorata in…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
1805A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of…Estimate € 200 - 250
1806Lotto composto da un dipinto ad olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1807Gruppo di otto bicchieri da cognac in cristallo (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1808Venetian school, 18th century Portrait of a gentleman Oil…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
1809Set da macedonia in cristallo composto da sei vaschette…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1810Tabriz Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over di…Estimate € 550 - 600
1811Gonsalvo CarelliViews with memorials Nine drawings in black chalk on…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1812Gonsalvo CarelliReligious subjects Six drawings in black chalk on paper…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1813Lotto composto da due oli su tela, un disegno…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1814Manifattura Gurallar, servizio di ventidue bicchieri in vetro con…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1815Gonsalvo CarelliScenes with figures Seven drawings in black chalk on…Estimate € 250 - 300
1816Vaso biansato in maiolica decorata in bianco e blu…Estimate € 220 - 240
1817Gonsalvo CarelliPortraits Seven drawings in black chalk on paper applied…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1818Tavolo ovale con piano lastronato in noce e intarsiato…Estimate € 120 - 140
1819Mobile a due corpi lastronato in mogano con parte…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1820Coppia di ante in legno laccato e dipinto a…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
1821Parte di servizio in cristallo composto da undici bicchieri…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1822SWATCH . Lotto composto da dieci orologi da polso…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1823Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 140 - 160Sold for € 500
1824Firma indecifrata, coppia dipinti ad olio su tavola raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1825BAUME & MERCIER Lady's Steel and metal plated-gold wristwatch…Estimate € 220 - 260Sold for € 180
1826Lotto composto da otto vasi di diversa forma e…Estimate € 60 - 80
1827Gonsalvo CarelliLandscapes Eighteen drawings in black chalk on paper applied…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1828Tappeto Sarouk, Persia, secolo XIX. Decoro con medaglione stellato…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
1829Gonsalvo CarelliViews of Lazio Twelve drawings in black chalk on…Estimate € 350 - 400
1830Manifattura Minton Inghilterra, parte di servizio da caffè in…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1831Gonsalvo CarelliViews of Naples Seven drawings in black chalk on…Estimate € 200 - 250
1832Manifattura di Herend, lotto composto da due vassoi a…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1833Lotto composto da tre oli su tela e due…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1834A 19th-century metal-mounted Imari porcelain stand (cm 46x17x30) (minor…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
1835Manifattura cecoslovacca Pirkenhammer, servizio da caffè in porcellana bianca…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1836Volume campionario tessile titolato "Magazzino campini estivi 1967 -…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1837Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1838Manifattura cecoslovacca Pirkenhammer. Parte di servizio da tavola in…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
1839Manifattura Dini & Cellai, Signa "Testa di David" da…Estimate € 180 - 200
1840LORENTZ "Static" table clock. 1980's White dial with Arabic…Estimate € 180 - 220Sold for € 60
1841Scuola lombarda "Ritratto di frate" antico dipinto ad olio…Estimate € 450 - 500
1842Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Tessuto in due…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1843Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh…Estimate € 450 - 500
1844Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e uso…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1845Set di posate da arrosto in metallo argentato con…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1846Franz Iffland"Il seminatore" scultura in bronzo (h cm 53) Firmata…Estimate € 300 - 350
1847Libro contenente centinaia di ritagli di documenti tessili numerati…Estimate € 100 - 120
1848Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto in porcellana…Estimate € 120 - 150
1849A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of…Estimate € 200 - 250
1850Ignoto del XIX Secolo "Giovane di profilo" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1851Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti nature…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1852Colonna in onice con capitello corinzio in metallo dorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1853Manifatture differenti, lotto composto da quattro tazzine con piattini…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1854Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 140 - 160Sold for € 120
1855Ignoto del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela…Estimate € 110 - 120Sold for € 400
1856Lotto composto da un vassoietto rettangolare Meissen con decoro…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1857PORSCHE DESIGN Lady's wristwatch 1980s/1990s Dial and case signed…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1858Cinque stampe di cui tre di William Hogarth e…Estimate € 200 - 300
1859Manifattura tedesca, secolo XIX. Lotto composto da tre tazzine…Estimate € 220 - 240Sold for € 650
1860Quattro incisioni di autori diversi raffiguranti soggetti shakspeariani (una…Estimate € 150 - 200
1861ANONIMO Piccolo orologio da scrivania con cassa in cristallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
1862Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazzina con piattino in…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1863EDELWEISS Carillon a disco a 30 risuonatori con cassa…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1864Lotto composto da due volumi le cui pagine hanno…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1865Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di tazzine con piattino…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
1866Lotto composto da tre cornici in legno di misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1867Lotto composto da tre oli su tela, un olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1868Manifattura di Sèvres, secolo XIX/XX. Lotto composto da cinque…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
1869Tappeto Kohtan, Turkestan orientale, fine secolo XIX. Decoro con…Estimate € 380 - 400Sold for € 350
1870Lotto composto da una bottiglia da whisky e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1871Manifattura di Vienna, lotto composto da due tazzine con…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1872ELVIA Gent's steel wristwatch Quartz movementEstimate € 50 - 80Sold for € 30
1873Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1874Lotto composto da un vaso in opaline, un candeliere…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1875Volume campionario tessile titolato "Matrice ufficio anno 1982 -…Estimate € 100 - 120
1876Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1877Tappeto orientale di recente manifattura, Persia, secolo XX. Decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1878An early 19th century Corsican shot flask made from…Estimate € 90 - 110
1879Lotto composto da tre vasi in cristallo e vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1880Lotto composto da tre oli su tela e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1881Lotto composto da tre vasi in cristallo e vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1882Tappeto preghiera, confine tra Persia e Turkestan occidentale, inizio…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1883Lotto composto da una scatola con coperchio e un…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1884Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1885Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 240 - 280
1886ANONYMOUS Lady's silver pocket watch Key-wind movement Case n.…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1887Tappeto passatoia Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
1888Da Raffaello, riproduzione su pietra della Madonna del Cardellino,…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1889Tappeto preghiera , confine tra Persia e Turkestan occidentale,…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1890Carlo Lasinioda Benozzo Gozzoli nel Campo Santo di Pisa "Nascita…Estimate € 150 - 200
1891Tappeto preghiera, confine tra Persia e Turkestan occidentale, fine…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1892Emile Lassalle, da Alfred Dedreux, coppia di incisioni a…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
1893Lotto composto da due oli su tela, uno su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1894Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con…Estimate € 380 - 400Sold for € 500
1895Lotto composto da una raffigurazione a tecnica mista su…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1896Lotto composto da cinque incisioni di diverso soggetto una…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1897Tappeto Shiraz, Persia fine secolo XIX. Decoro con medaglioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1898Lotto composto da quattro oli su tela raffiguranti scorci…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1899Lotto composto da una zuppiera della manifattura di Laveno…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1900FERRARI Gent's steel wristwatch Dial signed Quartz movement Case…Estimate € 120 - 160Sold for € 120
1901Grida dello stato di Milano stampata da Pandolfo Malatesta…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1902Cartone contenente parti di servizi per la tavola di…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1903Manifattura Giraud, Limoges, servizio da caffè in porcellana con…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
1904Coppia di cartagloria in legno laccato e dorato, fregi…Estimate € 250 - 300
1905Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 240 - 280
1906Coppia di comodini da centro bombati in stile veneziano…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1907Lotto composto da due oli su tela e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1908A powdore flask made from a section of goat…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
1909ANONYMOUS Gent's pocket watch Manual wind movement Case n.…Estimate € 50 - 80Sold for € 70
1910Cartone contenente otto tende di fogge e dimensioni differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1911Lotto composto da quattro incisioni di diverso soggetto ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1912Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 240 - 280
1913Lotto di numerosi parti di servizi per la tavola…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1914Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1915Lotto composto da quattro incisioni del secolo XIX di…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1916Coppia di antiche colonne tortili in legno intagliato e…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
1917Baule in legno con cerniere in ferro e targhetta…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1918Poltroncina "Luigi XVI" in legno intagliato laccato e dorato…Estimate € 250 - 300
1919Ignoto "Paesaggio fluviale con viandanti e fortezza sullo sfondo"…Estimate € 240 - 280
1920Gruppo di tre poltrone con struttura in legno di…Estimate € 100 - 120
1921Seguace di Rosa da Tivoli "Bovino e capra" antico…Estimate € 380 - 450
1922Ignoto "Madonna" verre-peint (cm 28x23). In cornice (difetti, mancanze…Estimate € 140 - 180
1923Lotto composto da tre oli su tela e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1924Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab a fondo…Estimate € 280 - 300
1925Divano a due posti con struttura in legno di…Estimate € 100 - 120
1926Applique a due fiamme in bronzo dorato decorata a…Estimate € 120 - 150
1927Comò in stile veneziano di forma bombata a due…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1928Trittico da camino in bronzo e porcellana policroma decorata…Estimate € 160 - 180Sold for € 150
1929Manifatture diverse. Lotto composto da dodici oggetti diversi in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1930Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 240 - 280
1931Manifattura francese, calamaio in porcellana decorato a dorature e…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1932MASERATI Gent's steel wristwatch Dial signed Quartz movement Size…Estimate € 120 - 160Sold for € 100
1933Lotto composto da quattro oli su tela e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1934Scrivania da centro ad un cassetto lastronata, intarsiata e…Estimate € 250 - 300
1935Vetrina demilune ad un'anta lastronata e filettata, decorata a…Estimate € 120 - 150
1936Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti "Suonatore di flauto…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1937Vetrina lastronata in mogano e filettata, profili e fregi…Estimate € 120 - 150
1938Coppia di gruppi in porcellana policroma raffiguranti fanciulli, marcati…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1939Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all…Estimate € 450 - 500
1940Due gruppi in porcellana raffiguranti "Gentiluomo con cesto di…Estimate € 180 - 200
1941Lotto composto da una coppia di appliques in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1942Lotto composto da tre posaceneri in vetro e onice…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1943Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti figure,…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1944Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena galantte con…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1945PININFARINA Gent's steel wristwatch Dial and case signed Quartz…Estimate € 120 - 160
1946Manifattura di Capodimonte, lotto composto da una scatola in…Estimate € 120 - 150
1947Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana decorata in policromia…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1948Manifattura di Capodimonte, quattro gruppi in porcellana policroma raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1949Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 240 - 280
1950Letto di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 350 - 400
1951A late 18th century/ early 19th century Northern Italy…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
1952Coppia di piccole consolles pensili in legno di forma…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1953Lotto composto da tre oli su tela e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1954Tavolo allungabile in legno, piano di forma rettangolare, fasce…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1955Lotto composto da una parte di servizio di posate…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1956Lotto composto da una legumiera e un versatoio in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1957JOHN STERLING Gent's steel wristwatch Dial signed Quartz movement…Estimate € 120 - 160Sold for € 130
1958Tavolino da salotto a due ripiani in vetro e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1959Credenza lombarda a due sportelli con lesena laterali, lastronata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1960Frammento di tessuto broccato in fili d'argento e argento…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1961Tappeto Zakatala, confine Anatolia-Caucaso, prima metà secolo XX. Decoro…Estimate € 220 - 240
1962Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione…Estimate € 330 - 350Sold for € 450
1963Manifatture diverse, lotto composto da tre versatoio in metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1964Tappeto preghiera Kars, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo…Estimate € 280 - 300
1965Arte Russa "Volto di Cristo pantocrate" icona su tavola…Estimate € 150 - 180
1966Antica credenza rustica con alzata, parte superiore a due…Estimate € 700 - 800
1967SEIKO Gent's steel wristwatch Dial and case signed Quartz…Estimate € 120 - 160
1968Vetrata con vetri policromi legati a piombo raffiguranti Santo…Estimate € 250 - 300
1969Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1970Tromboncino non funzionante di produzione orientale, calcio in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1971Maria Luisa SimoneLotto composto da due oli su tela raffiguranti nature…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1972Lotto composto da cinque orologi da scrivania in materiali…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1973Tessuto piccolo punto in forma di un probabile antependium.…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1974Lotto composto da sei incisioni raffiguranti scorci di Bruges…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1975Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione blu…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1976Lotto di cinque oggetti in ceramica policroma di fatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1977Manifattura diverse, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1978Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e uso…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
1979[FAUSTO COPPI] Lotto di 4 fotografie firmate e di…Estimate € 50 - 100Sold for € 50
1980Due pannelli in legno intagliato e dipinto in policromia…Estimate € 30 - 40Sold for € 70