Lot n° 1970  | Auction 521

Estimate € 100 - 120

Sold € 50

Auction: 20 September 2021 at 10:00

Tromboncino non funzionante di produzione orientale, calcio in legno con intarsi in madreperla lungo tutta la sua estensione. Batteria a pietra focaia di origina belga, della città di Liegi, datata 1806, canna a trombone con varie incisioni. Oggetto di elevata decoratività Probabilmente Turchia, prima metà del secolo XIX (l. cm 56) (non funzionante, difetti e leggere mancanze)

Estimate € 100 - 120

Sold € 50