Lot n° 330  | Auction 595

Lorenzo Delleani ( Pollone  1840 - Torino  1908 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,900

Auction: 20 December 2022 at 15:00

"Nel biellese" 5.10.95 olio su tavoletta (cm 32x44) Datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi In cornice (difetti)   Provenienza Genoni   Esposizioni Galleria Scopinich, Milano   Bibliografia Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo "Colori autunnali"

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,900