Estimate € 3,500 - 4,000
Sold € 8,500
Auction: 20 December 2022 at 15:00
"Sinfonia dell'Autunno" olio su tela (cm 35x49) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena; Sul telaio: cartiglio dell'Esposizione Biennale di Venezia, 1912 In cornice (difetti) Esposizioni Biennale, Venezia, 1912 Bibliografia Catalogo illustrato, X Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia, 1912, Pubblicato con il titolo "Il viale dell'autunno", n. 11 pag. 37
Estimate € 3,500 - 4,000