Lot n° 356  | Auction 595

Francesco Hayez ( Venezia  1791 - Milano  1882 )

Estimate € 5,000 - 5,500

Sold € 6,500

Auction: 20 December 2022 at 15:00

"Fiori" olio su tela ovale applicata a cartone (cm 68x45) Al retro: cartiglio In cornice (difetti)   Esposizioni Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999..   Bibliografia P. Zatti, F. Mazzocca, "Fiori dell'Ottocento. Scrosati e la Scuola Lombarda". Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999. pag. 69.

Estimate € 5,000 - 5,500

Sold € 6,500