Estimate € 900 - 1,000
Sold € 1,100
Auction: 22 February 2023 at 10:00
MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Venezia di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice
Estimate € 900 - 1,000