22, 23, 24 and 27, 28 February 2023
22, 23 February 2023 (10 AM and 2.30 PM CET)24, 27, 28 February 2023 (2:30 PM CET)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 17, 18, 19 February 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CETLocation: Via Pitteri 8/10, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing:17, 18, 19 February 2023(10AM/1PM - 2PM/6PM CET)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
400Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
401Coppia di sfere in marmo su base in legno…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
402Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre…Estimate € 750 - 800
403Scuola della fine del XVIII secolo "Il cavadenti" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
404Scrivania diplomatica di forma mossa lastronata, filettata ed intarsiata…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,800
405Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
406Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato…Estimate € 120 - 140Sold for € 550
407Lorenzo Gignous"Campagna con figure" 1922, olio su compensato (cm 24,5x49,5)…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
408Panca in legno intagliato, dipinto e dorato a fiori…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
409Chateau mouton Rothschild , l. 0,75 (gravi difetti all'etichetta…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
410Scultore del secolo XIX - XX "Figura femminile" Scultura…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
411Antico scrittoio San Filippo in noce con piano apribile…Estimate € 220 - 240Sold for € 1,100
412Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in…Estimate € 850 - 900
413Due diverse lampade a olio in bronzo in parte…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
414Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai Cina, Dehua,…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
415Tavolo con piano in legno intagliato a bassorilievo volute…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
416Pair of 18th-century Central Italian carved and gilded wooden…Estimate € 550 - 600Sold for € 850
417Lodovico PogliaghiLotto di due disegni di studio preparatorio per gli…Estimate € 110 - 120Sold for € 180
418A late 18th-century carved console with faux-marble lacquered top,…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,400
419Cartone contenente sei bottiglie di vino rosè (difetti alle…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
420Giuseppe Siccardi"Ragazza con libro" pannello in bronzo (cm 28x11) Firmato…Estimate € 350 - 400
421Lotto composto da un pastello su carta raffigurante "Natura…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
422Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in legni vari…Estimate € 220 - 240Sold for € 600
423An 18th-century Lombard-Venetian carved and gilt wooden mirror (cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,900
424Giuseppe Siccardi"Ragazza con scaldamani" pannello in bronzo (cm 27x11,5) Firmato…Estimate € 350 - 400
425Pair of antique bronze candelabras (h. cm 70) (minor…Estimate € 380 - 400Sold for € 380
426Barolo, Poderi di Luigi Enaudi, 1964, 0.75Estimate € 120 - 130
427Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)Estimate € 50 - 80Sold for € 60
428Cornice in legno intagliato a piu ordini con festoni…Estimate € 40 - 50Sold for € 160
429Cassettone lastronato noce. Fronte a tre cassetti di cui…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
430Scrittoio da centro con serrandina a rullo e fronte…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
431Renato Vernizzi"Giardino fiorito" 1960, olio su tela (cm 35x50) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
432Scuola del XVIII secolo, San Giuseppe con il Bambino,…Estimate € 40 - 60Sold for € 260
433Giuseppe Siccardi"Ragazza seduta" pannello in bronzo (cm 22x17) Firmato a…Estimate € 350 - 400
434Secretaire lastronato in piuma con fronte a tre cassetti…Estimate € 120 - 140Sold for € 240
435JOHANN FRITZ WIEN Fortepiano made in the second dacade…Estimate € 2,200 - 2,400
436Group of six 18th-century Central Italian chairs (defects)Estimate € 650 - 700Sold for € 600
437Due bottiglie Brunello di Montalcino, Tenuta il Poggione, 1973,…Estimate € 220 - 250
438Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Pastori, olio…Estimate € 1,000 - 1,200
439Antica testata da letto matrimoniale in ferro battuto dipinto…Estimate € 70 - 80Sold for € 400
440Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Madonna piangente"…Estimate € 20 - 40Sold for € 100
441Tommaso Cascella"Lavandaie" 1929 tecnica mista su carta (cm 60x81) Firmato…Estimate € 600 - 650Sold for € 600
442Antico cassettone in legni vari con fronte mosso a…Estimate € 80 - 90Sold for € 300
443Christ supported by an Angel oil on metal sheet,…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
444Lotto composto da cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
445La Bergerie, Pauillac, 1962. lt 0.75 (difetti all'etichetta e…Estimate € 120 - 130
446Etagère a due ripiani in ferro battuto, sostegni a…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
447Ignoto di fine XIX secolo "Contadina con pecore" olio…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
448Lotto composto da un piccolo pendente in giadeite su…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
449Mobiletto a due sportelli celante tiretti, applicazioni in osso…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
450Alfredo Soressi"Rose" olio su tela (cm 50x100) Firmato in basso…Estimate € 700 - 1,000
451Giuseppe Alberto Cocco"Maternità" olio su tela (cm 45x35) Firmato in basso…Estimate € 120 - 130Sold for € 190
452Divano a orecchioni in noce intagliato a otto gambe…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
453Mensola in legno intagliato e dorato a volute con…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
454Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
455Poltrona in noce intagliato con braccioli zoomorfi. Gambe e…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
456Lotto composto da sei cartoni contenenti numerose bottiglie di…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
457Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
458Ignoto del XX secolo, "Composizione con bottiglia e limone"…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
459An 18th-century walnut work table (cm 69x65x44) (defects)Estimate € 450 - 500Sold for € 400
460Two small blue and white porcelain jars with covers…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
461Lotto composto da nove incisioni diverse all'acquaforte su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
462Sei sedie in ciliegio con schienale sagomato e gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
463Ignoto del XIX secolo, Lotto di due acquerelli su…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
464Ignoto di inizio XX Secolo "Veduta del Monte Bianco"…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
465Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50)…Estimate € 160 - 180
466Luigi Rossini (Ravenna 1790-Rome 1857) Interior of the Pronaos…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
467Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
468Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
469Ignoto "Il lavoro dei campi" 1971, olio su tavola…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
470Ribalta lastronata e filettata a due cassetti e mezzo…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
471Scuola del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su…Estimate € 50 - 100Sold for € 500
472Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai…Estimate € 220 - 240
473Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in…Estimate € 100 - 150
474Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
475Divano a ventaglio in noce con schienale sagomato, braccioli…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
476David Wilkie(Attr.) "Ritratto di Gentiluomo" olio su cartone (cm 58x46,5)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
477Walter BenoldiLotto di due oli su tavola raffiguranti "Composizioni" (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
478Marchesi di Barolo Barolo 1971 l. 0,75 Lotto composto…Estimate € 240 - 260
479Tavolo scrivania lastronato in legni vari a due cassetti…Estimate € 1,200 - 1,400
480Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
481Leopoldo Burlando"Interno di chiesa" acquerello su carta (cm 26x20) Firmato…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
482Cassettone con alzata lastronato e filettato in legni vari,…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
483Lotto composto da due disegni rispettivamente a china e…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
484Bottiglia GH MUMM, Cordon Rouge (Magnum) (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
485Cartone contenente numerose uova in pietra dura, misure diverseEstimate € 70 - 80Sold for € 330
486Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders…Estimate € 1,200 - 1,400
487Scuola inglese della prima metà del XIX secolo "Veduta…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
488Collezione di numerose spille del Ventennio fascista in materiali…Estimate € 200 - 300Sold for € 950
489Tavolo allungabile a manovella, gambe a balaustro intagliato a…Estimate € 650 - 700
490Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con…Estimate € 220 - 240
491Tavolo scrittoio da parete in noce con fronte a…Estimate € 80 - 90Sold for € 160
492Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato…Estimate € 200 - 220
493Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e…Estimate € 120 - 140
494Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato…Estimate € 450 - 500
495Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75Estimate € 350 - 400
496Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito…Estimate € 180 - 200
497Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
498Ignoto "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm…Estimate € 800 - 1,000
499Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate…Estimate € 450 - 500
500Grande armadio in noce con fronte a due ante…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 5,500
501Two Kalam-Kar fabrics. Hand-printed with wooden planks on cotton…Estimate € 130 - 140Sold for € 120
502Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980 (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
503Ignoto "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5)…Estimate € 200 - 250
504Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
505Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante…Estimate € 220 - 240
506Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti,…Estimate € 330 - 350Sold for € 380
507Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo…Estimate € 300 - 350Sold for € 750
508Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
509Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera…Estimate € 220 - 240Sold for € 850
510Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
511Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,200
512Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75 (difetti alle…Estimate € 250 - 260
513Lotto composto da una base, un cachepot e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
514Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
515Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura…Estimate € 250 - 300
516Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati…Estimate € 120 - 150
517Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio,…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,800
518Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed…Estimate € 330 - 350Sold for € 600
519Art Decò carpet, China, 20th century (cm 350x271) (defects,…Estimate € 550 - 600Sold for € 850
520MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
521Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi"…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
522Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio…Estimate € 500 - 600Sold for € 900
523Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
524Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937 (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
525Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
526Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century.…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
527JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
528Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
529Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
530Giorgio Scarpati"Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato…Estimate € 100 - 110Sold for € 70
531Coppia di torciere da muro a una luce in…Estimate € 220 - 240
532Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti…Estimate € 350 - 400
533Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century.…Estimate € 300 - 350Sold for € 600
534Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e…Estimate € 100 - 120
535Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno (difetti alle…Estimate € 120 - 150
536Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
537Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
538Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti…Estimate € 220 - 240Sold for € 550
539Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
540Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
541Cesare Gheduzzi"Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
542Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili…Estimate € 180 - 200
543Carlo Dalla Zorza"Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato…Estimate € 500 - 550
544Ligurian manufacture, 19th century. Pair of majolica hydria decorated…Estimate € 200 - 220
545Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
546Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana…Estimate € 280 - 300
547Biliardo con fasce lastronate decorate a motivi geometrici, copri…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
548Scuola del XVIII secolo, Annunciazione, olio su tela (cm…Estimate € 450 - 500
549Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti…Estimate € 80 - 90Sold for € 330
550Cofanetto in bronzo patinato a guisa di nudo femminile…Estimate € 220 - 240Sold for € 380
551Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere…Estimate € 850 - 900
552Alfredo Soressi"Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in…Estimate € 600 - 800
553Caminiera in legno intagliato con montanti a mezza colonna…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
554Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961 (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
555Lotto composto da quattro stampe di cui due raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
556Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio…Estimate € 350 - 400
557Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama in pelliccia,…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
558Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di…Estimate € 280 - 300
559A. Maiorana"Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
560Cassettone lastronato in ciliegio con fronte a tre cassetti…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
561A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,300
562Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana…Estimate € 280 - 300
563Scuola del XVIII secolo, La predica del Battista, olio…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
564Lampadario a dieci luci in metallo dorato e legno…Estimate € 700 - 800
565Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX…Estimate € 100 - 150
566Gruppo di sei sedie in legno intagliato con seduta…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
567Tavolo da gioco esagonale in legno intagliato con gambe…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
568Quattro sedie da bambino in ferro dipinto (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 110
569Coppia di poltrone intagliato di forma mossa. Schienale sagomato…Estimate € 750 - 800
570Ignoto caravaggesco, Cristo deriso, olio su tela (cm 113x94,5)…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,600
571Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931 (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
572Cassettoncino bombato con fronte a tre cassetti con intarsi…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
573Lotto composto da un antico sportello da tabernacolo in…Estimate € 80 - 90Sold for € 600
574Lotto composto da un vaso in porcellana in stile…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
575Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in metallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
576Due cartoni conteneti numerosi oggetti di diversi materiali, uso…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
577Lotto composto da quattro litografie monocrome del sec XIX…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
578Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,500
579Divano in noce intagliato con schienale a giorno e…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
580Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato…Estimate € 120 - 130
581Firma indecifrata "Sentiero nel bosco" olio su tela (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
582Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931 (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
583Manifattura di Cantagalli, Firenze. Coppia di vasi a boccia…Estimate € 40 - 50Sold for € 300
584Lotto composto da diversi tessuti di varie fogge e…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
585Caminiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata sormontata…Estimate € 220 - 240Sold for € 900