Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volute contrapposte, bordure a ovoli, placchette a teste d'angelo, spighe di grano e tralci d'uva in oro giallo, coppa in vermeil. Dedica e data "20 maggio 1951" incisa nel fondo. Portogallo, città di Porto, secolo XX. Titolo 833 (h. cm 24) (g 1590) (lievi difetti)

Estimate € 1,300 - 1,400