Lot n° 124  | Auction 643

Arturo Nathan ( Trieste  1891 - Biberach an der Riss  1944 )

Note to lot

Estimate € 25,000 - 30,000

Sold € 24,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"L'onda" 1932 olio su compensato (cm 65x90) firmato e datato in basso a destra al retro: titolo, firma ed iscrizione (difetti)   Provenienza Daisy Nathan Margadonna   Esposizioni "VIII Mostra d'Arte del Sindacato Interprovinciale Fascista delle Arti della Venezia Giulia", Padiglione Municipale, Trieste, giugno - luglio 1934   Bibliografia "VIII Mostra d'Arte del Sindacato Interprovinciale Fascista delle Arti della Venezia Giulia", Padiglione Municipale, Trieste, giugno - luglio 1934, p. 21 n.13 e illustrato; J. Gyrmounsky, "Arturo Nathan peintre", Les Editions Arion, Parigi, 1935, pp.21-22 ill IXb; C. Sofianopulo, Due artisti triestini alla Biennale. Arturo Nathan e Vittorio Bolaffio, in "Messaggero Veneto", 19, 21, 22 settembre 1948; M. Fagiolo dell’Arco, Arturo Nathan 1891 - 1944, catalogo della mostra, Roma, Galleria dei Greci, 21 novembre - 15 dicembre 1990, Roma, Galleria dei Greci, 1990; Enrico Lucchese, Arturo Nathan, Fondazione CrtTrieste, 2009, p. 265 n. 35

Estimate € 25,000 - 30,000

Sold € 24,000