Lot n° 126  | Auction 643

Wojciech Weiss ( Leorda  1875 - Cracovia  1950 )

Note to lot

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 20,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"La lettrice" olio su tela (cm 74x58) reca monogramma in basso a destra al retro al telaio: cartigli e timbri in cornice (difetti)   Provenienza Proprietà Giovanni Gussoni, Milano; Galleria Milano, 11/7/1931, n. 2188; Galleria Milano, 1932, n. 2550   Esposizioni XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1926, n. 43, sala polacca   Bibliografia XV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Catalogo, Premiate Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia, 1930, p. 49 n. 43

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 20,000