Lot n° 149  | Auction 643

Ettore Tito ( Castellammare di Stabia  1859 - Venezia  1941 )

Note to lot

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 12,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Ballo di pescatori - Notturno" olio su tavola (cm 60x74) firmato in basso a destra al retro: cartiglio in cornice (difetti)   Provenienza Sotheby's, 1 giugno 1989, Milano, lotto n. 1228   Esposizioni XVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1930, n. 22   Bibliografia XVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Catalogo, Premiate Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia, 1930, p. 40 n. 22 Catalogo Sotheby's. Importanti dipinti del secolo XIX, giugno 1989, lotto 1228 Ottocento. Cronache dell'arte italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, n. 18, 1989, p. 308 Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 26, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1997, p. 238 ill. indicato come "Serenata notturna" A. Enrico, F. L. Maspes, "Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere", Antiga edizioni, Treviso 2020, p. 351, n.380, indicato come "Seranata notturna"

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 12,000