Lot n° 148  | Auction 643

Lodovico Cavaleri ( Milano  1867 - Cuvio  1942 )

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 1,400

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Il faro di Porto Vado" Savona, 3 aprile 1922 olio su tela (cm 110x125) firmato e datato in basso a destra al retro: firma, data, cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Galleria d'Arte Geri, Milano, 18 maggio 1963, cat. 17, lot. 518   Bibliografia Notiziario delle Gallerie d'Arte Geri, a cura di A. Geri, Milano, maggio 1963, ill

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 1,400