Lot n° 21  | Auction 643

Uberto Dell'Orto ( Milano  1848 -  1895 )

Estimate € 650 - 700

Sold € 2,600

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Ritratto di Ada Rumi Fochessati" olio su tela (cm 45x35) firmato in basso a sinistra in cornice (difetti)   Bibliografia Cfr. F. Monteforte, "Uberto dell'Orto e il realismo lombardo del secondo Ottocento", Leonardo De Luca Editori, 1992, pp. 60-61

Estimate € 650 - 700

Sold € 2,600