Lot n° 81  | Auction 643

Guido Tallone ( Bergamo  1894 - Alpignano  1967 )

Estimate € 650 - 700

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Raffaella" 1928 olio su compensato (cm 70x60) firmato e datato in basso a destra al retro: cartiglio in cornice (difetti)   Provenienza Galleria Pesaro, Milano   Esposizioni Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano   Bibliografia R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931; G. Tallone, "Guido Tallone" catalogo ragionato dei Dipinti e dei Disegni, ed. Skira, Milano, 1998, p. 55, n. 26

Estimate € 650 - 700