Lot n° 113  | Auction 666

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Note to lot

Estimate € 10,000 - 15,000

Sold € 30,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Il canto del ruscello" pastelli colorati su carta (cm 68x100) firmato in basso a destra in cornice (difetti)   Esposizioni Esposizione Annuale di Primavera, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 1904, n. 107   Bibliografia G. Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato", Federico Motta Editore, Milano, 1995, fig. 274, p. 254.

Estimate € 10,000 - 15,000

Sold € 30,000