25, 26 June 2024
25, 26 June 2024 (3 PM CEST)The participation will be only through written, phone and online bidsViewing:20, 21, 22 June 2024 (10 AM/1 PM - 2/6 PM CEST)Location: Via Pontaccio 12, Milan, Italy
Sofia Mattachini+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
Lots 50, 51, 52
Lot 63
Lot 66
Lot 70
Lot 89
Lot 90
Lot 92
Lot 96
Lot 101
Lot 104
Lot 105
Lot 106
Lot 108
Lot 109
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Lot 113
Lot 209
1Maestro del secolo XIX "Ritratto di famiglia" olio…Estimate € 550 - 750Sold for € 1,300
2Achille Formis Befani"Guastalla" olio su tavola (cm 31x60) firmato in basso…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
3Julius Muhr"Gitani al crepuscolo" Roma, 1856 olio su tela (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
4Guglielmo Ciardi"In laguna" olio su tela (cm 15x30) firmato in…Estimate € 550 - 600Sold for € 750
5Aleardo Villa"Bambina e tacchini sul prato" olio su tela (cm…Estimate € 550 - 600
6Guglielmo Ciardi"Il Vesuvio visto da Capri" 1867 olio su carta…Estimate € 550 - 600Sold for € 850
7Eugenio BoniventoCoppia di Scorci veneziani raffiguranti il "Canal Grande" e…Estimate € 1,100 - 1,300Sold for € 1,200
8Pietro Fragiacomo"Paesaggio veneto con contadino" olio su tavoletta (cm 16x32)…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
9Adolfo Tommasi"Ritorno a casa" olio su tela (cm 31x58) firmato…Estimate € 750 - 800Sold for € 5,500
10Guglielmo Ciardi"In laguna" olio su tavoletta (cm 14,5x25) firmato in…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,200
11Pompeo Mariani"Genova" 1886 olio su tavola (cm 23x42,5) firmato, locato…Estimate € 650 - 850Sold for € 1,100
12Tancredi Venturini"Nel Duomo di Cremona" 1893 olio su tela (cm…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,700
13Emilio Borsa"Ritorno a casa" olio su tela (cm 95x150) firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
14Anselmo Bucci"Giro d'Italia - Cartolina di Firenze" 28.5.1940 olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
15Giorgio Belloni"Ricordo di Montagnola" dicembre 1919 olio su tavola (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,800
16Carlo Pellegrini"Paesaggio montano innevato con croce campestre" tempera su cartone…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,400
17Carlo Pellegrini"Scialpinisti" tempera su cartone pressato (cm 42,5x29) firmato in…Estimate € 550 - 600Sold for € 2,800
18Carlo Pellegrini"Baite innevate" tempera su cartone pressato (cm 19x30) firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,500
19Carlo Pellegrini"La Grigna innevata" tempera su cartone pressato (cm 29x42,5)…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,400
20Annibale Scaroni"Spiaggia a Viserba" 1948 olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
21Carlo Follini"Mareggiata invernale" 1926 olio su tela (cm 50x98) firmato…Estimate € 850 - 900Sold for € 850
22Annibale Scaroni"Sulla Spiaggia" 1948 olio su tela (cm 50x60) firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
23Giulio Salti"Fanciulla addormentata" olio su masonite (cm 59x78) firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
24Umberto Lilloni"Mazzorbo" 1948 olio su masonite (cm 25x35,5) firmato e…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,200
25Ida Donati"Composizione con limoni e asparagi" olio su compensato (cm…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,600
26Carlo Pollonera"Dolomiti a Santa Cristina" 1921 olio su cartone (cm…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,200
27Alberto Salietti"Brisighella - Ravenna" 1953 olio su carta (cm 50x60)…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
28Teodoro Wolf Ferrari"San Zenone degli Ezzelini" 1935 olio su compensato (cm…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,200
29Giovanni Battista Tedeschi"Il cocchiere addormentato" 1927 scultura in bronzo su base…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
30Angelo Ferreri"Orfeo" scultura in bronzo (h cm 48) firmata alla…Estimate € 350 - 400
31Giovanni Battista Tedeschi"A passeggio" 1927 scultura in bronzo su base in…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
32Bassano Danielli"Leone" scultura in bronzo (cm 30x46) firmata alla base…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
33Paolo Troubetzkoy"Lo chignon" scultura in bronzo (h cm 48) firmata…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,400
34Valmore Gemignani"Il satirello e l'oca" scultura in bronzo (cm 31…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 3,800
35Vincenzo Stanga(Attribuito) "9 al banco" carboncino su carta, prima…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
36Vincenzo Gemito"Giovane donna con cappello frigio" china su carta (cm…Estimate € 950 - 1,000Sold for € 1,800
37Paolo SalaCoppia di acquerelli su cartone raffiguranti "Vedute di Verona"…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,000
38Ludovico Pogliaghi"Flaminio proclama la libertà della Grecia" olio su carta…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
39Jean François Raffaeli"Café concert Bobino" matite colorate su carta (cm 25x17)…Estimate € 550 - 600
40Vincenzo Cabianca"La gondola" 1880 acquerello su carta (cm 22,5x37) firmato…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 3,800
41Antonio Mancini"La madre" tecnica mista su cartoncino (cm 46,5x35) firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,600
42Federico Zandomeneghi"Studio per nudo di donna" tecnica mista su carta…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,500
43Giovanni Boldini"Donna con cappello" carboncino su carta (cm 23x31) reca…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 5,000
44Marcello Dudovich"La modella" carboncino su carta (cm 38x50) firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
45Marcello Dudovich"La sarta" tempera su carta (cm 49,5x41,5) firmato in…Estimate € 1,000 - 1,400Sold for € 2,000
46Marcello Dudovich"Figurini per Vogue" 1939 matita su carta (cm 35x47,5)…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
47Ambrogio A. Alciati"Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 63x42) firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 700
48Sexto Canegallo"Putti" tecnica mista su carta (cm 35,5x50) firmato in…Estimate € 1,400 - 1,600
49Sexto CanegalloLotto composto da quattro pastelli colorati su cartoncino raffiguranti…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 13,000
50Léonard Tsuguharu Foujita"Ritratto di fanciulla, Hommage du peintre" carboncino su carta…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 14,000
51Léonard Tsuguharu Foujita"Il gatto" tecnica mista su carta (cm 29x19) firmato…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 14,000
52Léonard Tsuguharu Foujita"Scorcio parigino da "La Rivière enchantée"" incisione (cm 33x23,5)…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,700
53Carlo Canella(Attribuito) "L'arrivo del temporale" olio su tela (cm…Estimate € 1,600 - 2,000Sold for € 1,600
54Horace Van Ruith"Il paravento giapponese" olio su tavola (cm 33,5x23,5) firmato…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,300
55Mosè Bianchi"Temporale in laguna" olio su compensato (cm 38x59) tracce…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,500
56Giuseppe Ponga"Capriccio veneziano" olio su compensato (cm 71x58,5) firmato in…Estimate € 2,000 - 2,500
57Giuseppe Ponga"Barche a vela nel Bacino di San Marco" olio…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
58Attilio Pratella"Costa napoletana d'inverno" olio su tela (cm 42x57) firmato…Estimate € 2,000 - 2,200
59Vincenzo CaprileSi segnalano alcune consunzioni nella parte inferiore, piccole cadute…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,000
60Attilio Pratella"Ritorno dalla pesca con scorcio di Napoli" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,900
61Virgilio Ripari"Il profumo" olio su tela (cm 120x185) firmato in…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
62Giuseppe Palanti"Composizione con fiori e cineseria" olio su tela applicata…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,000
63Plinio Nomellini"Ciociara" olio su tela (cm 115x47) in cornice (difetti)…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,000
64Mario Puccini"Covoni" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,000
65Ruggero Panerai"Contadina con gregge" olio su tela applicata a cartone…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,100
66Plinio Nomellini"Il Pellerossa" olio su piatto in legno (cm d.…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,000
67Andrea Marchisio"La danza continua" olio su tela libera (cm 178x472,5)…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,000
68Arturo Tosi"Vaso con fiori" olio su compensato (cm 52x41,5) firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
69Arturo Tosi"Paesaggio" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Estimate € 550 - 600Sold for € 3,000
70Giorgio Kienerk"Sera toscana" 1898 olio su tela applicata a cartone…Estimate € 500 - 600Sold for € 5,500
71Adriano Spilimbergo"Paesaggio innevato" olio su tela (cm 50x60) firmato in…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
72Ugo Celada da Virgilio(Attribuito) "Composizione con versatoio, bicchiere e tazzina" olio…Estimate € 650 - 700Sold for € 3,500
73Umberto Lilloni"Bocca di Magra" olio su tela (cm 70x100) firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,200
74Umberto Lilloni"Boschetto" olio su tela (cm 38x50) firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
75Luigi Broggini"Donna chinata" scultura in bronzo (h cm 24) firmata…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 3,800
76Michele Cascella"Dintorni di Pescara" Pescara 1924 acquerello su cartone (cm…Estimate € 850 - 900Sold for € 2,000
77Tommaso Cascella"Contadina con carro di buoi" 1941 pastelli colorati su…Estimate € 550 - 600Sold for € 3,000
78Umberto Lilloni"Medole" 1930 olio su tela (cm 78x63,5) firmato e…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,800
79Sexto Canegallo"Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 45x65) firmato…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,400
80Pio Semeghini"Giovane tennista" olio magro su compensato (cm 61x51) firmato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,200
81Giuseppe Biasi da Teulada"Donna velata" olio su compensato (cm 28,5x23) firmato in…Estimate € 1,400 - 1,800Sold for € 5,500
82Pio Semeghini(Attribuito) "Madonna di profilo" olio magro su compensato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,000
83Giuseppe Cominetti"Ragazza" olio su tela (cm 50x40) al retro: cartilgio…Estimate € 1,100 - 1,200
84Beppe Ciardi"Bagno nel fiume" Quinto, 1899 olio su tavola (cm…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,500
85Cesare Maggi"Santa Maria Maggiore, Val Vigezzo" olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000
86Leonardo Roda"Il Cervino dal Lago Blu" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,500
87Oreste Albertini"Scorcio lacustre con albero" 1952 olio su tela (cm…Estimate € 1,600 - 1,800
88Cesare Maggi"Il Cristallo" Cortina d'Ampezzo olio su compensato (cm 50x70)…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 7,000
89Oreste Albertini"Catinaccio, Sasso Piatto e Sassolungo visti dalla Val di…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 10,000
90Plinio Nomellini"Isola d'Elba selvaggia" olio su tela (cm 70x80) firmato…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 10,000
91Giuseppe Amisani"Odalisca" olio su compensato (cm 84x122) al retro: firmato…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 8,000
92Plinio Nomellini"Grande nudo" olio su tela (cm 210x145) firmato in…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 14,000
93Ugo Celada da Virgilio"Composizione con vaso, vetro e rose" olio su masonite…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 6,000
94Ugo Celada da Virgilio"Composizione con argento e mele" olio su compensato (cm…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 7,000
95Ugo Celada da Virgilio"Composizione con strumenti musicali, vasi e ritratto di Raffaello"…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 6,000
96Gregorio Sciltian"Composizione con libri, candela e francobolli" olio su tela…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 6,500
97Domenico Morelli"Maria ai piedi della croce" olio su tela (cm…Estimate € 2,000 - 3,000Sold for € 2,000
98Giuseppe Palizzi"Ritorno dalla fiera" olio su tela (cm 77x90) firmato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,000
99Telemaco Signorini"Chiesa medievale a Solferino" olio su carta applicata a…Estimate € 3,000 - 5,000
100Giovanni Boldini"Nello studio di Giuseppe Abbati" olio su cartone pressato…Estimate € 4,000 - 6,000Sold for € 4,500
101Carlo Canella"Naviglio nella Strada dell'Ospedale, La consegna della legna" olio…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 11,000
102Giuseppe De Nittis"I capanni dei pescatori" olio su tavoletta (cm 13x23)…Estimate € 4,000 - 6,000Sold for € 8,000
103Giuseppe De Nittis"Betulle, Bois de Boulogne" olio su tavoletta (cm 29x19)…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 6,000
104Mosè Bianchi"Ritratto di Carolina Marignani - La moglie del pittore"…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 12,000
105Antonio Fontanesi"Plenilunio con veduta di Superga" olio su tela (cm…Estimate € 15,000 - 18,000
106Pompeo Marchesi"Busto di vestale" 1836 scultura in marmo (cm 43x24)…Estimate € 18,000 - 20,000
107Emilio Gola"Lavandaie" 1896 olio su tela (cm 80x78) firmato a…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 9,500
108Carlo Fornara"La fine dell’inverno a Prestinone" 1934 olio su compensato…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 9,000
109Daniele Ranzoni"La principessa Ada Troubetzkoy col figlio Gigi" olio su…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 35,000
110Angelo Morbelli"Pergolato, Colma di Rosignano" 1917 olio su tela (cm…Estimate € 8,000 - 12,000Sold for € 16,000
111Emilio Longoni"Pace" olio su tela (cm 41x64) firmato in basso…Estimate € 20,000 - 25,000
112Angelo Morbelli"Marina ligure (Veduta di Vado Ligure)" 1908 olio su…Estimate € 15,000 - 20,000Sold for € 24,000
113Emilio Longoni"Il canto del ruscello" pastelli colorati su carta (cm…Estimate € 10,000 - 15,000Sold for € 30,000