Lot n° 207  | Auction 666

Maximilien Luce ( Parigi  1858 -  1941 )

Estimate € 550 - 650

Sold € 1,500

Auction: 26 June 2024 at 15:00

(Attribuito)   "Contadino" olio su tavoletta (cm 27x22) al retro: iscrizione, timbro e cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Galleria d'Arte Pirra, Torino; Nuova Brera Arte, Milano, 22 maggio 1990   Esposizioni 10 Maitres Post Impressionistes, maggio - giugno 1974   Bibliografia "10 Maitres Post Impressionistes", Edizione d'arte Galleria Pirra, Torino 1974, n. 25

Estimate € 550 - 650

Sold € 1,500