[LEGATURA] - BARONIO. Annali ecclesiastici. Roma: Vitale Mascardi, 1641. Solo un volume (di 3), 4to (244x175mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, illustrazioni incise in legno e in rame (alcune macchie e bruniture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, ricchi decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati (sguardie moderne, lievi difetti). Provenienza: Spartaco Asciamprener (exlibris alla sguardia). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.   Per il presente lotto è stato avviato il procedimento di notifica per la dichiarazione di interesse culturale in data 10 luglio 2024. Pertanto il lotto dovrà permanere sul territorio italiano e non potrà essere esportato.

Estimate € 50 - 80

Sold € 70