MANGANARO, Antonio (1842-1920) - L'Esposizione Marittima Visitata da Dante e Virgilio. Napoli: [s.e., 1871]. Copia colorata a mano all'epoca, dagli ampi margini e completa di tutte le 32 tavole litografiche di questa celebre opera di carattere umoristico assai difficile da trovare sul mercato. Come recita la descrizione della mostra tenutasi a Palazzo Reale a Napoli nei primi mesi del 2022 in cui l'opera fu esposta, Manganaro si immedesima in Dante e, accompagnato da uno scheletrico Virgilio, visita l'esposizione internazionale di Napoli del 1871. L'autore osserva le macchine, i prodotti e le invenzioni esposti alla mostra, tra caricature di personaggi dell’epoca: la fortuna del Sommo Poeta si presta qui a una lettura irriverente dell’attualità. Folio (497 x 324mm). 32 tavole litografiche incluso il frontespizio, protette da velina (alcune bruniture, fioriture e macchie, sporadici strappetti). Preservato entro cofanetto in carta con dorso in tela (difetti)

Estimate € 3,000 - 5,000