[MANOSCRITTO - ETIOPIA] - Manoscritto etiope in amarico del XIX secolo circa in pergamena, vergato in inchiostro rosso e nero. 4to (255x180mm; difetti, macchie, pergamena ricucita in molti punti). Legatura in pelle, decori impressi a secco ai piatti e al dorso. Entro custodia di pelle (difetti alla legatura e alla custodia). [1]

Estimate € 20 - 30

Sold € 130