[MILANO] - Milano e il suo territorio. Milano: Giacomo Pirola, 1844. 2 volumi, 8vo (266x170mm). Occhielli, frontespizi entro cornice decorata, 14 vedute incise all'acquatinta, fregi, finalini a inizio e fine capitolo e capilettera incisi, 2 grandi mappe ripiegate, con errata in entrambi i volumi (alcune fioriture, alcune tavole con restauri, strappetti restaurati alle mappe ripiegate). Cartonato editoriale con titoli a stampa e stemma di Milano entro cornice ornata, decori e titolo al dorso (sguardie posteriore, lievi perdite e difetti). Provenienza: "Esemplare n.1081 offerto al Sg. Professore Carlo Cairoli, Direttore della facoltà Medica di Pavia" (dedica alla sguardia) - Giannalisa Feltrinelli (timbro a secco alle sguardie). Collazionato e completo.

Estimate € 150 - 250

Sold € 450