[ALPINISMO] - WHIMPER, Edward - Blanche MURPHY. Scrambles amongst the Alps. Down the Rhine. Philadelphia: Lippincott, [ca. 1880]. 8vo (230x160mm) Antiporta, 15 tavole protette da velina, numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela, titolo in oro al dorso, tagli dorati (difetti molto lievi). Collazionato e completo.

Estimate € 100 - 150

Sold € 170