Estimate € 80 - 120
Sold € 100
Auction: 10 July 2024 at 10:00
[ARALDICA - ENCYCLOPEDIE] - Planches pur l'Encyclopédie [..]. Lucca: Giuntini, 1769. Folio (417x252mm). Solo parte di testo e tavole dedicate all'araldica, fregio xilografico al frontespizio, 27 tavole calcografiche di cui un grande albero genealogico ripiegato (frontespizio del volume non corrispondente alle tavole di araldica, marcate bruniture). Mezza percallina moderna su carta marmorizzata, tagli marmorizzati. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 80 - 120