Estimate € 100 - 120
Auction: 17 September 2024 at 14:30
ANSONIA CLOCK NEW YORK Trittico in ottone, vetri e smalti cloisonnè composto da una pendola da appoggio con cassa del tipo "cage" e due vasi biansati. Quadrante a fascia a numeri arabi. Movimento a due treni con scappamento "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su gong. Pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h pendola cm 33,5) (difetti)
Estimate € 100 - 120